Die Seite wird demnächst geschlossen. Bitte schaut für alle aktuellen Infos auf unsere neue Seite unter www.jg-im-leipziger-land.de.
    
     
 23. - 29.07.17 Fahrradtour für Jugendliche ab 14
in der Oberlausitz
 21. - 28.07.17 Segelrüstzeit für Jugendliche
ab 15 Jahre in Holland
 11. - 20.07.17 Jugendrüstzeit
ab 13 Jahre in Teupitz
[Flyer]
 08. - 21.07.17 Jugendrüstzeit
ab 14 Jahren in Gamla Skolan (Schweden)
 08. - 22.07.17 Internationles Workcamp
in Mölbis
 08. - 14.07.17 Outdoorcamp
für Jungs im Ringethal
[Flyer]
 25.06. - 01.07.17 Kindercamp
im Freizeit- und Pfadfinderheim Höfgen für 9 bis 13-jährige
[Flyer]
 23.06.17 Jugo
19.00 Uhr Jugendgottesdienst in der Bad Lausicker Kirche, Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 14. - 18.06.17 Landeskonficamp
in der Lutherstadt Wittenberg
 09. - 10.06.17 Crossover-Festival
in der Elisabethkapelle, Baderplan 1 Grimma
[Info]
 03. - 05.06.17 Motorradfreizeit
für Biker/innen ab 125 cm in Trockenborn (Thüringen)
 26.05.17 Nacht der Lichter
23.00 Uhr in der Jugendkirche Leipzig, Burgstraße 1-5
 24. - 28.05.17 Deutscher Evangelischer Kirchentag in Berlin
Kirchentag auf dem Wege in Leipzig, Reformationsjubiläum in Wittenberg
[Link]
 20.05.17 Frühlingsfest
Frühlingsfest des Kinder- und Jugendringes ab 14.00 Uhr Alte Rollschuhbahn, Glastener Str. 17, 04651 Bad Lausick
[Flyer]
 17.05.17 Bezirksjugendkammer
18:30 Uhr im Jugendhaus Come in Grimma, Nicolaiplatz 9
 14.05.17 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 13.05.17 MAK
14.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit im Pfarrhaus Naunhof,
Wurzner Str. 1
 06.05.17 Latinmesse
mit dem Jugendchor Grimma 18.00 Uhr in der Frauenkirche Grimma, Frauenstraße
 04. - 23.05.17 Ausstellung
"Die Jugend der anderen" Eine Ausstellung in der Ev. Schule für Sozialwesen in Badstraße 26, 04651 Bad Lausick
[Flyer]
 01.05.17 "Jugger"-Tunier
14.00 Uhr auf dem Sportplatz in Glasten, Lausicker Straße, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 18. - 23.04.17 JULEICA-Schulung des Landesjugendpfarramtes
in Schmiedeberg
[Infos]
 16. - 23.04.17 Fahrt nach Taizé (Frankreich)
 13.04.17 Ökumenischer Jugendkreuzweg
19.00 Uhr in der Katharina-von-Bora-Kirche Neukieritzsch, Katharina-von-Bora-Straße 3
[Plakat]
 09.04.17 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 25.03.17 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
10.00 bis 16.00 Uhr in der Sporthalle Frohburg
[Plakat]
 25.03.17 MAK
14.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit im Pfarrhaus Naunhof,
Wurzner Str. 1
 24.03.17 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr Jugendgottesdienst in der Ev. Schule für Sozialwesen, Badstr. 26, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 22.03.17 Bezirksjugendkammer
18:30 Uhr im Jugendhaus Come in Grimma, Nicolaiplatz 9
 17.03.17 Hallenfußballturnier
20.30 Uhr bis 0.30 Uhr in Wurzen, Am Gymnasium 3
[Flyer]
 10. - 12.03.17 Lektorenkurs
Für Jugendliche vom 10. bis 12. März 2017 in der Ev. Heimvolkshochschule, Pestalozzistraße 60A, 04655 Kohren-Sahlis
 05.03.17 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 13. - 17.02.17 Konfirmandenrüstzeit für die Region Borna
in Stannewisch (Niesky)
 12. - 21.02.17 Schweden 2017
I BELIEVE, I CAN
FREIZEIT für Jugendliche der 8. bis 10. Klasse am Stora Strand, Schweden
[Flyer]
 12. - 17.02.17 Ski Freizeit
Ski Freizeit am Walchensee-Urfeld für Jugendliche ab 14 Jahren
[Flyer]
 03. - 05.02.17 Gitarrenseminar
Für Anfänger und Fortgeschrittene in der Evangelischen Fachschule für Sozialwesen, Badstraße 26, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 28.01.17 Pkw-Fahrsicherheitstraining
10.00 – 18.00 Uhr Fahrsicherheitszentrum Sachsenring
 27.01.17 Jugendgottesdienst (Jugenddankopfer)
19.00 Uhr in der Ev. Schule für Sozialwesen, Badstr. 26, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 25.01.17 Bezirksjugendkammer
18:30 Uhr im Jugendhaus Come in Grimma, Nicolaiplatz 9
 22.01.17 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 21.01.17 MAK
14.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit im Pfarrhaus Naunhof,
Wurzner Str. 1
 14.01.17 Krippival – das Krippenspielfestival
17.00 Uhr / St. Wenceslaikirche, am Wenceslaikirchhof 2 04808 Wurzen
[Plakat]
 24.12.16 Grimmaer Weihnachtshistorie
23.00 Uhr mit dem Jugendchor Grimma
 09.12.16 Improvisationstheater
19.00 Uhr im Pfarrhaus Groitzsch, Wiesengasse 3, 04539 Groitzsch
 03.12.16 MAK Adventsfeier
im Pfarrhaus Naunhof, Wurzner Straße 1
 25.11.16 Advents Jugo
19.00 Uhr Adventsjugendgottesdienst in der Bad Lausicker Kirche, Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 19.11.16 Singen mit Kindern im Kindergarten und in der Gemeinde
09.30 bis 15.30 Uhr im Ev. HVHS in Kohren-Sahlis
 15.11.16 Nacht für den Frieden fällt aus
 13.11.16 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 12.11.16 Nacht der Lichter
19.30 Uhr Taizeabend mit dem Jugendchor Grimma in der Frauenkirche, Frauenstraße in Grimma
 05.11.16 Singen mit Kindern im Kindergarten und in der Gemeinde
09.30 bis 15.30 Uhr im Ev. HVHS in Kohren-Sahlis
 04. - 03.11.16 MAK Spezial
Im Jugend- und Familienhaus der Benediktiner, Markt 10, 09306 Wechselburg
[Flyer]
 29.10.16 Singen mit Kindern im Kindergarten und in der Gemeinde
09.30 bis 15.30 Uhr im Ev. HVHS in Kohren-Sahlis
 28.10.16 Jugo
19.00 Uhr Jugendgottesdienst in der Bad Lausicker Kirche, Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 23.10.16 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 21. - 22.10.16 Nachtvolleyballturnier
20.30 Uhr bis 01.30 Uhr im Lichtwer-Gymnasium in Wurzen, Am Gymnasium 3, 04808 Wurzen
[Flyer]
 10. - 15.10.16 Jugend-Musik-Theater-Tage
im Ev. HVHS in Kohren-Sahlis
 03. - 07.10.16 Konfirmandenrüstzeit für die Region Grimma
im CVJM-Haus in Altenstein
 02. - 07.10.16 Konfirmandenrüstzeit
für die Region Wurzen
 01.10.16 Landesjugendtag
in Chemnitz
 30.09.16 Jugo
19.00 Uhr Jugendgottesdienst in der Bad Lausicker Kirche, Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 23. - 25.09.16 Kreativworkshop (Acrylspachteln / Upcycling)
im Ev. HVHS in Kohren-Sahlis
[Flyer]
 17.09.16 MAK
10.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit in Mölbis, Straße der Republik 10, 04579 Espenhain OT Mölbis
 10.09.16 Konfirmandentag des Kirchenbezirkes
14.00 Uhr bis 18.00 Uhr (Anreise ab 13.30 Uhr) im Kranwerk Naunhof, Lutherstraße 10 in 04683 Naunhof
[Plakat]
 09.09.16 Jugendgottesdienst mit anschließendem Spätfilm im Festzelt
400 Jahre St. Annenkirche zu Prießnitz
19.00 Uhr Jugendgottesdienst, Badstr., 04654 Frohburg
[Flyer]
 27.08.16 MAK
10.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit in Bad Lausick, Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
 26.08.16 Jugo
19.00 Uhr Jugendgottesdienst in der Bad Lausicker Kirche, Straße der Einheit 27, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 15. - 20.08.16 Walkaway / Einführungskurs
im Ev. HVHS in Kohren-Sahlis
 09. - 12.08.16 TEO-Outdoor
Die Abenteuerschule für Klassen 5 und 6 im Freizeit- und Pfadfinderheim Höfgen
 08. - 19.08.16 Nachsaisonrüstzeit
Für Studis und Ausgeschulte in Norwegen
 31.07. - 06.08.16 Workcamp der JG Machern
n. n.
 29.07. - 05.08.16 Musik-Kreativ-Rüstzeit
ab 14 Jahre in Zingsthof (Ostsee)
 21.07. - 01.08.16 Sächsische Jugendsingewoche
Am Leihdenberg 1, 06618 Naumburg OT Roßbach
[Plakat]
 12. - 21.07.16 Jugendrüstzeit
ab 13 Jahre in Teupitz
[Flyer]
 09. - 15.07.16 Jungscamp
in Ringethal
 09. - 23.07.16 Internationales Workcamp
in Mölbis
 03. - 14.07.16 Jugendfreizeit
Reise nach Lago Endine (Italien)
[Flyer]
 02.07.16 Nacht der Offenen Dorfkirchen
[Hompage]
 25.06. - 01.07.16 Kindercamp
im Freizeit- und Pfadfinderheim Höfgen
[Flyer]
 25.06. - 02.07.16 Kurrenderüstzeit
in Rethwisch (Ostsee)
 19. - 23.06.16 Herausforderung Pilgern ab Klasse 8
Görlitz-Bautzen-Schmochtitz
 19. - 23.06.16 Walkaway
ab Klasse 8 in Mutzschen und Wermsdorfer Forst
 12.06.16 Christoph Schöpsdau: New York Mass mit Jugendchor Grimma und Instrumentalisten
10.15 Uhr in der Frauenkirche, Frauenstraße in Grimma
 07. - 11.06.16 Jugendwoche "Leben ist mehr..."
[Zur Infoseite]
 04.06.16 Crossover-Festival
im Teletubbieland, Leipziger Str. 92, 04668 Grimma
 27.05.16 Jugendgottesdienst
Gemeinsame Teilnahme am Katholikentag in Leipzig
 22.05.16 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 21.05.16 MAK
10.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit in Rötha, Johann-Sebastian-Bach-Platz 11, 04571 Rötha
 14. - 16.05.16
Motorradfreizeit für Biker/innen ab 125 cm
 13. - 15.05.16 Rüstzeit der JG Grimma
in Rödlitz (Erzgebirge)
 05.05.16 Himmelfahrts-Juggerturnier
n. n.
 05. - 08.05.16 Paddeln auf der Elbe
Väter-Söhne-Wochenende
 04. - 08.05.16 Fahrt nach Taizé (Frankreich)
Kurzversion
 01. - 08.05.16 Fahrt nach Taizé (Frankreich)
Langversion mit Schulbefreiung
 30.04.16 Fahrt zum Internationen Spielmarkt
in Potsdam
 29.04.16 Wahl der Bezirksjugendkammer und Jugo
[Wahl der Bezirksjugendkammer]
 24.04.16 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 15. - 17.04.16 Text- und Liederwerkstatt
in Ev. HVHS in Kohren-Sahlis
[Flyer]
 29.03. - 03.04.16 Landesweite JULEICA-Schulung
in Schmiedeberg
 24.03.16 Jugendkreuzweg
19.00 Uhr in der Kirche Steinbach
[Plakat]
 19.03.16 Trommelkurs
für Minis (4 bis 7 Jahre) 10.00 Uhr im Pfarrhaus Mutzschen, Marktplatz 8
 19.03.16 MAK
10.00 bis 18.00 Uhr Mitarbeiterkreis der Jugendarbeit im Pfarrhaus Naunhof,
Wurzner Str. 1
 18.03.16 Trommelkurs
für Kinder (7 bis 12 Jahre) 17.00 Uhr im Pfarrhaus Mutzschen, Marktplatz 8
 12.03.16 Nachtfußballturnier
ab 21.00 Uhr voraussichtlich in Bad Lausick
 12.03.16 Fußballturnier
19.00 bis 23.00 Uhr in der Stadtsporthalle in Wurzen, Friedrich-Ebert-Straße 2, 04808 Wurzen
[Plakat]
 05.03.16 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
10.00 bis 16.00 Uhr in der Sporthalle Frohburg
[Plakat]
 28.02.16 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 26.02.16 Jugo
19.00 Uhr Jugendgottesdienst in der Ev. Schule für Sozialwesen, Badstr. 26, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 13. - 19.02.16 Kreative Singe- und Bastelfreizeit für Kinder und Jugendliche
in Wechselburg, Markt 10, 09306 Wechselburg
[Flyer]
 08. - 12.02.16 Konfirmandenrüstzeit für die Region Borna
Stannewisch (Niesky)
 07. - 12.02.16 Jugend-Ski-Freizeit
für Jugendliche ab 14 Jahre, Walchensee
[Anmeldung]
 07. - 16.02.16 Konfirmanden- und Jugendrüstzeit
Stora Strand (Schweden)
 29.01.16 Konzert mit „Zwischenfall“
20.30 Uhr in der Frauenkirche Groitzsch
 29.01.16 Jugo
19.00 Uhr Jugendgottesdienst der Kirche zu Groitzsch
Wiesengasse 3, 04539 Groitzsch
[Plakat]
 23.01.16 Konzert mit „Interloop“
20.00 Uhr in der Schule für Sozialwesen, Badstraße 26, 04651 Bad Lausick
 22. - 24.01.16 Gitarrenseminar für Anfänger & Fortgeschrittene
Ev. Fachschule für Sozialwesen, Badstraße 26, 04651 Bad Lausick
[Plakat]
 21. - 31.01.16 Wandern auf dem „Jesus-Trail“
[Flyer]
 17.01.16 Jazz vom Feinsten" Band: Das bessere Leben, Dresden ( Mathis Nicolaus, C. Lausen, J. Gerigk, A. Gräbner)
17.00 Uhr im Kirchgemeindehaus, Schulstr.65 in Grimma
 16.01.16 Krippival – das Krippenspielfestival
17.00 Uhr / St. Wenceslaikirche, am Wenceslaikirchhof 2 04808 Wurzen
[Plakat]
 16.01.16 Erstes Treffen zur Vorbereitung der Jugendwoche im Juni
13.30 Uhr in der St. Wenceslaikirche Wurzen, am Wenceslaikirchhof 2
[Plakat]
 15. - 17.01.16 Winter-Familienrüstzeit
in Neudorf (Fichtelberg)
 10.01.16 Tankstelle
17.00 Uhr in der Elisabethkapelle, Baderplan 1, 04668 Grimma
 09.01.16 MAK
10.00 bis 18.00 Uhr in Wurzen
 05.12.15 MAK-Adventsfeier
16:00 Uhr in Machern
 27.11.15 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Bad Lausick
Kirche
[Plakat]
 25.11.15 Bezirksjugendkammer
18:30 Uhr in Grimma, Nicolaiplatz 9
 20. - 21.11.15 Seminar „Vom Glauben reden – den Glauben bezeugen"
in Kohren-Sahlis, Ev. Heimvolkshochschule
 17.11.15 Nacht für den Frieden
19:Uhr in der Parrscheune Zedtlitz
[Flyer]
 15.11.15 Tankstelle
17.00 Uhr mit Nicole Großmann und Cornelia Beyer
in der Elisabethkapelle, Baderplan 1 Grimma
[Plakat]
 13. - 14.11.15 Gospelworkshop
in Kohren-Sahlis, Ev. Heimvolkshochschule
 13. - 15.11.15 MAK Spezial
in Wechselburg
[Flyer]
 07.11.15 Volleyballturnier
10:00 Uhr bis 15:00 Uhr im Lichtwer-Gymnasium in Wurzen
[Anmeldung]
 31.10.15 LutherRockKonzert mit den „Schwarzen Löchern“
18:00 Uhr Ammelshain
Kirche
 30.10.15 Jugendgottesdienst
19:00 Bad Lausick
Kirche
[Plakat]
 25.10.15 Tankstelle
17.00 Uhr mit Nicole Großmann und Cornelia Beyer
in der Elisabethkapelle, Baderplan 1 Grimma
 11. - 15.10.15 Konfirmandenrüstzeit für die Region Wurzen
in Wechselburg
 11. - 15.10.15 Konfirmandenrüstzeit für die Region Grimma
in Schmochtitz
 10. - 11.10.15 Testeintrag
nur für Datenbank-Tests
 09.10.15 Klangwerkstatt
7:30 Uhr bis 18:30 Uhr Berlin
exploratorium
 27.09.15 Tankstelle
17.00 - ca 19.00 Uhr mit Nicole Großmann und Cornelia Beyer
in der Elisabethkapelle, Baderplan 1 Grimma
[Flyer]
 26.09.15 Mitarbeiterkreis
10:00 Uhr bis 18:00 Uhr Bad Lausick
 25.09.15 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in der Kirche St. Kilian, Straße der Einheit 27 Bad Lausick
Thema "Daran soll man euch erkennen!"
[Plakat]
 20.09.15 Interkulturelle Woche im Landkreis
Interreligiöse Friedensandacht
15.00-17.00 Uhr, Rathausgalerie, Markt 27 in Grimma
Veranstalter Stefan Müller
[Flyer]
 19.09.15 Konfirmandentag
14.00 bis 18.00 Uhr in Kohren-Sahlis
[Flyer]
 18. - 19.09.15 Gitarrenseminar für Anfänger
in Kohren-Sahlis
Ev. Heimvolkshochschule
 16.09.15 Bezirksjugendkammer
18:30 Uhr Grimma
Nicolaiplatz 9
 04. - 06.09.15 Tag der Sachsen
in Wurzen
[Im Internet]
 28.08.15 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr in Grimma
 28. - 30.08.15 Lutherfest
www.lutherfest-borna.de
[Festival der Reformation]
[Flyer]
 16. - 22.08.15 Workcamp der JG Machern
[Brief mit Anmeldezettel]
[Flyer]
 11. - 25.08.15 Internationales Workcamp
Mölbis
 06. - 17.08.15 Jugendsingewoche
Schönburg b. Naumburg
 05. - 14.08.15 Jugendfreizeit ab 13 Jahre
Teupitz am See (Brandenburg)
[Flyer]
 26.07. - 01.08.15 Jungscamp für 9 bis 13jährige
Freizeit- und Pfadfinderheim Höfgen
[Flyer]
 13. - 19.07.15 Kurrendesingwoche
Kohren-Sahlis, Ev. Heimvolkshochschule
 11. - 17.07.15 Kindercamp für 9 bis 13jährige
Freizeit- und Pfadfinderheim Höfgen
 11. - 21.07.15 Fahrradtour für Jugendliche ab 15 Jahren
Elberadweg von Torgau bis zur Nordsee
[Flyer]
 05. - 09.07.15 WalkAWay – den eigenen Weg finden, die Natur als Spiegel der Seele erfahren
Pfarrhaus Mutzschen, Wermsdorfer Wald // ab 15 Jahre
[Flyer]
 04.07.15 Nacht der Offenen Dorfkirchen
[Infos: www.kirche-im-leipziger-land.de]
 28.06.15 Kirchenbezirkstag
Kurpark Bad Lausick
[Infos: www.kirche-im-leipziger-land.de]
[Flyer]
 27.06.15 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr
Thema: "I can't get no satisfaction"
[Plakat]
[Plakat 2]
 19. - 21.06.15 Landeskonficamp 2015
Infos: www.landeskonficamp.de
[www.landeskonficamp.de]
 06.06.15 Ideenbörse „Spiele für Kinder, Jugendliche und…“
6. Juni, 9.00 bis 16.00 Uhr in Kohren-Sahlis, Ev. Heimvolkshochschule
 03. - 07.06.15 Deutscher Evangelischer Kirchentag
in Stuttgart
 30.05.15 Mitarbeiterkreis
10.00 bis 18.00 Uhr Bad Lausick
 29.05.15 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr Bad Lausick, Kirche
 23. - 25.05.15 Motorradfreizeit für Biker/innen ab 125ccm
Rhön
 20.05.15 Bezirksjugendkammer
18.30 Uhr Grimma, Nicolaiplatz 9
 14.05.15 Himmelfahrt open (Volleyballturnier)
14.00 Uhr Freizeitsportanlage in Colditz
 24.04.15 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr Ev. Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
 18.04.15 Mitarbeiterkreis
10.00 bis 18.00 Uhr Großbothen
 07. - 11.04.15 Jugendleiterseminar (JULEICA)
Röhrsdorfer Park, Chemnitz
 06. - 12.04.15 Ostern in Taizé
für Jugendliche ab 15 Jahren
 02.04.15 Jugendkreuzweg
19.00 Uhr Kohren-Sahlis, Kirche
 21.03.15 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
10.00 bis 16.00 Uhr Sporthalle Frohburg
[Plakat]
 18.03.15 Bezirksjugendkammer
18.30 Uhr
Grimma, Nicolaiplatz 9
 14.03.15 Mitarbeiterkreis
14. März, 10.00 bis 18.00 Uhr
Groitzsch
 13. - 14.03.15 Trommel- und Percussionworkshop
Kohren-Sahlis, Ev. Heimvolkshochschule
 07.03.15 Trommelworkshop für Minis (4 bis 7 Jahre)
10.00 Uhr Pfarrhaus Mutzschen
 06.03.15 Trommelschnupperkurs für Kinder ab 7 Jahre
17.00 Uhr Pfarrhaus Mutzschen
 27.02.15 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr Ev. Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
 14. - 20.02.15 Kreative Singe- und Bastelwoche
Schönburg b. Naumburg
 09. - 13.02.15 Konfirmandenrüstzeit für die Region Borna
Waldschulheim Stannewisch (Niesky)
[Einladung]
 08. - 13.02.15 Skifreizeit für Jugendliche ab 14 Jahre
Walchensee
[Flyer]
 08. - 17.02.15 Konfirmanden- und Jugendrüstzeit
Stora Strand (Schweden)
 31.01.15 Konzert Trio „S“
20.00 Uhr Ev. Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
[Bandfoto]
 31.01. - 01.02.15 Gitarrenseminar für Anfänger & Fortgeschrittene
Ev. Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
[Plakat]
 30.01.15 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr Ev. Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
 24.01.15 Mitarbeiterkreis
10.00 bis 18.00 Uhr Nepperwitz
 24.01.15 Pkw-Fahrsicherheitstraining
10.00 – 18.00 Uhr Fahrsicherheitszentrum Sachsenring
 23. - 25.01.15 Winterwochenende für Familien und junge Erwachsene
Neudorf (Fichtelberg)
 14.01.15 Bezirksjugendkammer
18.30 Uhr Grimma, Nicolaiplatz 9
 10.01.15 Krippivial: das Krippenspielfestival
17:00 Uhr Wenceslaikirche Wurzen
 10.01.15 Dreikönigslanglauf
!9:00 Uhr Pfarrhaus Mutzschen
 13.12.14 Die Weihnachtsgeschichte von Carl Orff
17.15 Uhr in der Frauenkirche
 28.11.14 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Bad Lausick
 18.11.14 Nacht für den Frieden
19:00 Uhr in Zedtlitz
[Plakat]
 14.11.14 Volleyball-Nacht-Turnier
22:00 - 04:00 Sporthalle am Gymnasium Wurzen
[Flyer & Anmeldung]
 08.11.14 Nacht der Lichter - Taizeandacht mit dem Jugendchor der Frauenkirche
19.30 Uhr in der Frauenkirche
 31.10.14 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Bad Lausick
[Plakat]
 18. - 23.10.14 Herbstfreizeit
Lückendorf (Zittauer Gebirge)
 18. - 24.10.14 Konfirmanden-Herbstfreizeit
Schloss Mansfeld
 18.10.14 Landesjugendtag
Chemnitz
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
 16. - 24.08.14 Alpenrüstzeit für Jugendliche ab 16 Jahre
„Köste-Hof“ in Kärnten (Österreich)
 16. - 26.08.14 Jugendfreizeit für 14 bis 21jährige
Flensburg, Ostsee
[Flyer]
 14. - 25.08.14 Jugendsingwoche
in Schönburg bei Naumburg
 10. - 16.08.14 Teeniecamp für 13-15jährige
Großzerlang
 02. - 08.08.14 Kindercamp für Jungs 9-13 Jahre
Höfgen
 26.07. - 01.08.14 Kindercamp für 11-13jährige
Höfgen
[Anmeldung]
 21. - 31.07.14 Norwegenrüstzeit für Jugendliche und junge Erwachsene
ausgebucht Flateland (Südnorwegen)
 18. - 24.07.14 Kindercamp für 9-11jährige
Höfgen
[Anmeldung]
 13. - 17.07.14 Walk away für Jugendliche ab 15 Jahre
Mutzschen
 12.07.14 "A little Jazz Mass" von Bob Chilcott
7.00 Uhr Frauenkirche Grimma
 05.07.14 Nacht der offenen Dorfkirchen
[Infos]
 27.06.14 Jugendgottesdienst / Jugendnacht
19 Uhr in der Lutherkirche Leipzig
[Infos]
 22.06.14 Beach - Open
in Grimma
geänderte Startzeit: ab 12:30 Uhr
[Plakat]
 07. - 09.06.14 Motorradfreizeit für BikerInnen ab 125ccm
Gernrode (Harz)
 30.05.14 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr
St. Kilianskirche Bad Lausick
[Plakat]
 30.05.14 JG-Rallye
13.00 bis 18.00 Uhr
Bad Lausick
[Plakat]
 21. - 22.05.14 Kindercamp-Vorbereitungswochenende
Pfadfinderheim Höfgen
 18.05.14 Lutherrockgottesdienst mit den „Schwarzen Löchern“
17:00 Uhr in der Kirche Fremdiswalde
 17. - 18.05.14 Mitarbeitertreffen (MAK)
Pfarrhaus Neichen
 16. - 18.05.14 Familienrüstzeit
Höfgen
 14.05.14 Bezirksjugendkammer
18.30 Uhr
Jugendhaus „Come in“ Grimma
 10. - 10.05.14 Denkwerkstatt zur Zukunft der Jugendarbeit
11.00 -21.30 Uhr Landschulheim Dreiskau-Muckern
[Flyer]
 09. - 10.05.14 24. Internationaler Spielmarkt Potsdam
[Flyer]
 08.05.14 Kindergottesdienstseminar
9.30 bis 13.30 Uhr
Kindergarten „Arche Noah“ Wurzen
 01. - 04.05.14 Väter-Söhne-Angelfreizeit
in Bobbin / Rügen
[Flyer Vorderseite]
[Flyer Rückseite]
 01. - 04.05.14 Väter-Söhne-Angelfreizeit
Bobbin (Rügen)
 20. - 27.04.14 Ostern in Taizé
Taizé (Südfrankreich)
[Flyer]
 18.04.14 "Crucifixion" - eine Passionsbetrachtung nach Spirituals von Paul Ernst Ruppel
15.00 Uhr Frauenkirche Grimma
 17.04.14 Ökumenischer Jugendkreuzweg
19.00 Uhr in Falkenhain
[Plakat]
 05. - 06.04.14 Mitarbeitertreffen (MAK)
Pfarrhaus Neichen
 28.03.14 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr in der Ev. Fachschule Bad Lausick
[Plakat]
 22. - 23.03.14 Kindercamp-Helferseminar
Pfadfinderheim Höfgen
 21. - 22.03.14 Trommeln für Kinder
im Pfarrhaus Mutzschen
 19.03.14 Bezirksjugendkammer
18.30 Uhr im Jugendhaus „Come in“ Grimma
 15.03.14 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
10.00 bis 16.00 Uhr in der Sporthalle Frohburg
[]
 08. - 09.03.14 Mitarbeitertreffen (MAK)
Pfarrhaus Neichen
 28.02.14 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in der Ev. Fachschule Bad Lausick
 22. - 28.02.14 Kreative Singe-und Bastelwoche
Schönburg b. Naumburg
 17. - 22.02.14 Schi - Freizeit 2014
[Anmeldung]
 17. - 21.02.14 Konfirmandenrüstzeit für die Region Borna
Stannewisch (Niesky)
 16. - 25.02.14 Konfirmanden- und Jugendrüstzeit
Stora Strand (Schweden)
 01.02.14 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr in der Ev. Fachschule Bad Lausick
 31.01. - 02.02.14 Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene
Evangelische Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
[Plakat]
 26.01.14 Hallenfußballturnier
10.00 bis 14.00 Uhr
Sporthalle Gymnasium Wurzen
 25. - 25.01.14 PKW-Fahrsicherheitstraining
8.30 bis 16.30 Uhr
Fahrsicherheitszentrum Sachsenring
 25.01. - 02.02.14 Gemeindereise für junge Erwachsene u.a.
nach Israel
 24. - 26.01.14 Winter-Familienrüstzeit
Neudorf (Fichtelberg)
Infos/Anmeldung: Henning Olschowsky, Tel. 034385/51445
 18. - 19.01.14 Mitarbeitertreffen (MAK)
Pfarrhaus Neichen Kontakt: Christian Rebs, evjagri@gmx.de
 18. - 19.01.14 Mitarbeitertreffen (MAK)
Pfarrhaus Neichen
Kontakt: Christian Rebs, evjagri@gmx.de
 15.01.14 Bezirksjugendkammer
18.30 Uhr Jugendhaus „Come in“ Grimma
 04.01.14 Krippival
17.00 Uhr Wenceslaikirche Wurzen
Infos/Anmeldung: Katharina Bachmann, jgmachern@googlemail.com
 04.01.14 Dreikönigslanglauf
10.00 Uhr Pfarrhaus Mutzschen
Infos/Anmeldung: Henning Olschowsky, Tel. 034385/51445
 29.11.13 Advents Jugend Gottesdienst
19 Uhr Bad Lausick
Kilianskirche
[Plakat]
 19.11.13 Nacht für den Frieden
19.00 Uhr in Groitzsch, Kino
Gastspiel der Berliner Compagnie mit ihrem Stück "Anders, als du glaubst"
[Plakat]
 15.11.13 Nachtvolleyball – Turnier
22 Uhr im Lichtwer Gymnasium Wurzen
[Anmeldung]
[Plakat]
 08. - 10.11.13 MAKspezial in Wechselburg
[Einladung/Anmeldung]
 31.10.13 Poetry Slam zum Reformationstag
19.00 Uhr in Wurzen, Kulturkeller des NDK
[Plakat]
 25. - 30.10.13 Konfirmandenrüstzeit für die Region Colditz
25. bis 30. Oktober//Wohlbach
[Anmeldung]
 20. - 25.10.13 Konfirmandenrüstzeit für die Region Wurzen
20. bis 25. Oktober
 19. - 24.10.13 Konfirmandenrüstzeit für die Region Grimma
19. bis 24. Oktober//Wohlbach
[Anmeldung]
 19.10.13 Ehrenamtlichentag der Ev. Jugend Sachsens
in Dresden
[Einladung]
[Seminare]
 11.10.13 Planspielaktion
im Kinder- und Jugendhaus Bad Lausick, Turnerstr. 1a
[Plakat]
[Plakat als jpg]
 27.09.13 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr in Borna, Stadtkirche
[Plakat]
 08.09.13 "MEHR WERT" - Musikprojekt der Evangelischen Jugend im Kirchenbezirk Leipziger Land
19 Uhr in Falkenhain (Kirche)
[Plakat]
 07.09.13 "MEHR WERT" - Musikprojekt der Evangelischen Jugend im Kirchenbezirk Leipziger Land
20 Uhr in Fremdiswalde (Kirche)
[Plakat]
 31.08.13 Bikergottesdienst
18.00 Uhr in Borna, Markt
[Plakat]
 30.08.13 Premiere Musikprojekt
19.00 Uhr in Großbardau, Kirche
[Plakat]
 18. - 24.08.13 Workcamp 2013
in Mölbis
[Flyer]
 10. - 18.08.13 Musik- Rüstzeit für alle, die ...
[Infos & Anmeldung]
 09. - 18.08.13 Jugend-Outdoor-Freizeit (ab 14 Jahre)
9. bis 18. August//Grand Canyon du Verdon, Frankreich
[Flyer]
 08. - 19.08.13 Jugendsingewoche (ab 16 Jahre)
8. bis 19. August// Schönburg bei Naumburg
 03. - 09.08.13 Camp für Mädchen (9-13 Jahre)
3.-9. August//Höfgen
 30.07. - 05.08.13 Teeniecamp (ab 13 Jahre)
30. Juli – 5. August
Forsthof Schwarz
[Flyer]
[Anmeldung]
 28.07. - 03.08.13 Camp für Jungen (9-13 Jahre)
28. Juli bis 3. August//Höfgen
[Anmeldung/Flyer]
 21. - 28.07.13 Jugendfreizeit (ab 16 Jahre)
21. bis 28. Juli//Taizé, Frankreich
[Flyer]
 20. - 26.07.13 Kindercamp 11-13jährige
20. bis 26. Juli//Höfgen
 15. - 21.07.13 Sing- und Musizierwoche für 9-14jährige / Lehrwoche für Kinderchorarbeit
15. bis 21. Juli// Evangelische Heimvolkshochschule Kohren-Sahlis
 14. - 20.07.13 Ökumenische Familienfreizeit
14. bis 20. Juli// Schloss Breitungen
 12. - 18.07.13 Kindercamp 9-11jährige
12. bis 18. Juli//Höfgen
 07. - 11.07.13 Walk away – den eigenen Weg finden
(für Jugendliche ab 15 Jahre)
[Infos & Anmeldung]
 28.06.13 Nach der Flut - Strandgottesdienst am Harthsee
(Nenkersdorfer Seite)
Beginn 19:00 Uhr
Sitzmöglichkeit mitbringen
[Plakat]
 21. - 23.06.13 Jugend-Fahrt nach Goßmar/Brandenburg-Spreewaldgebiet
Noch freie Plätze!
Organisiert über die Kirchgemeinde Machern
[Flyer]
 08.06.13 Beach – Open Volleyballtunier
findet nicht statt, es wird darum gebeten, dass stattdessen alle beim Aufräumen helfen.
[Anmeldung]
 25.05.13 Kirchenbühne beim "Crossover"
18.00 - 23.00 Uhr Teletubbieland Grimma
[Plakat]
 24.05.13 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr Frauenkirche Grimma
[Flyer]
 24.05.13 Wahl der neuen Bezirksjugendkammer
18.00 Uhr Frauenkirche Grimma
 18. - 20.05.13 Motorradfreizeit für Biker/innen ab 125 cm
[Flyer]
 27.04.13 Gitarrenseminar
10:00 Uhr bis 18:00 Uhr in Bad Lausick
[Anmeldung]
 26.04.13 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Kohren-Sahlis
[Plakat]
 13.04.13 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
in Frohburg
[Plakat]
 04. - 05.04.13 Barkeeper-Nachwuchsseminar
in der Pfarrscheune Zedtlitz
[Flyer]
 23.02.13 Musikprojekt 2013: MEHR WERT
[Flyer]
 22.02.13 Jugendgottesdienst der JG Groitzsch
19:00 Uhr in Neukieritzsch
[Plakat]
 09. - 15.02.13 Kreative Singe- und Bastelwoche
in Schönburg bei Naumburg
 04. - 08.02.13 Konfirmandenrüstzeit für die Region Borna
in Stannewisch
 03. - 08.02.13 Skifreizeit (ab 14 Jahre)
in Garmisch
 03. - 12.02.13 Konfirmanden- und Jugendrüstzeit
in Stora Strand (Schweden)
 26.01.13 Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene
in der Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
[Plakat]
 25.01.13 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr in der Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
[Plakat]
 25. - 27.01.13 Winterwochenende für Familien und Junge Erwachsene
in Neudorf/Fichtelberg
 19.01.13 Pkw-Fahrsicherheitstraining
8.30 – 16.30 Uhr Fahrsicherheitszentrum Sachsenring
 05.01.13 Krippival
Krippenspiel-Festival in Wurzen
[Flyer]
 05.01.13 Dreikönigslanglauf
10.00 Uhr Pfarrhaus Mutzschen
 27.12.12 - 03.01.13 Internationales Taizé-Jugendtreffen
(ab 16 Jahre)
 24.12.12 Weihnachtsspiel der JG Machern
22.00 Uhr Kirche Machern
 30.11.12 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Trebsen
[Plakat]
 30.11.12 Jugendgottesdienst in Böhlen
Fällt aus
 20.11.12 Nacht für den Frieden
Pfarrscheune Zedtlitz
[Flyer]
 16.11.12 SAMUEL HARFST live
ab 21:00 Uhr in der Nikolaikirche Leipzig
[Plakat]
 16.11.12 Mitternachtsvolleyball
Wurzen
[]
 21. - 26.10.12 Herbstfreizeit
Wohlbach
 20. - 25.10.12 Herbstfreizeit
Lückendorf
 20.10.12 Landesjugendtag
Chemnitz
[Programm]
 03.10.12 JG-Rallye
Machern
 29.09.12 Konfirmandentag
in Mölbis
Anschließend "Standing On A Rock"
[Flyer]
 29.09.12 Standing On A Rock – Festival christlicher Bands
Mölbis
[Flyer]
 28.09.12 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr in Trebsen
 16.09.12 Welche Farbe hat das Leben?
Musical nach dem Roman „Oskar und die Dame in Rosa“ von Èric Emmanuel Schmitt
[Plakat]
 08.09.12 Nachtpfeifer
– Wie gut ist DEIN Gehör im Dunkeln?
[Flyer]
 06. - 09.09.12 Fahrradfreizeit für Konfis und plus
 26.08. - 01.09.12 Workcamp der JG
Machern
[Flyer]
[Brief]
 24. - 30.08.12 Segeln (ab 16 Jahre)
in Holland
 19. - 25.08.12 Teenie-Camp (13-15 Jahre)
Großzerlang
 16. - 27.08.12 Jugendsingewoche
Schönburg
 10. - 17.08.12 Gitarrencamp (ab 14 Jahre)
Zinnowitz
 28.07. - 03.08.12 Kindercamp für 11-13-jährige
Höfgen
 25.07. - 04.08.12 Wanderrüstzeit (ab 15 Jahre)
Westtatra (Slowakei)
[Flyer]
 23. - 29.07.12 Singwoche
für 9-14-jährige
 21. - 28.07.12 Familienrüstzeit
Schloss Breitungen bei Schmalkalden
Infos/Anmeldung: Stephan Vorwerg
[Flyer]
 20. - 26.07.12 Kindercamp
für 9-11-jährige
Höfgen
 15. - 19.07.12 Wofür mein Herz brennt...
(ab 15 Jahre)
[Einladung]
 08.07.12 Spenden- und Sponsorenrallye der
„MIT RA(D)T UND TAT FÜR EINEN SPIELPLATZ IM HABITAT“
[Anmeldung]
 07.07.12 Welche Farbe hat das Leben?
19:00 Uhr & 21:00 Uhr in der Kirche Kirche Ragewitz
[Plakat]
 29.06.12 Jugendgottesdienst
19.00 Uhr in Trebsen
[Plakat]
 29.06.12 Jugendgottesdienst
20:00 Uhr in Prießnitz
[Plakat]
 10.06.12 Kirchenbezirkstag
10.30-17.00 Uhr im Bad Lausick, Kurpark
 26. - 28.05.12 Motorradfreizeit für BikerInnen ab 125cc
Infos/Anmeldung: Andreas Bergman
[Einladung]
 25.05.12 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Trebsen
[Plakat/Flyer]
 18.05.12 Capture the flag
9.00 Uhr, Wiprechtsburg Groitzsch
 12.05.12 Konzert der “Schwarzen Löcher"
21.00 Uhr im Kulturpark Deutzen
 28.04. - 01.05.12 Anglerfreizeit für Väter und Söhne
Rügen
[Flyer]
 27.04.12 Gemeinsamer Jugendgottesdienst
mit Einführung von Stephan Vorwergk als Jugendpfarrer
19.00 Uhr in der Ev. FS für Sozialwesen Bad Lausick
[Flyer/Plakat]
 10. - 15.04.12 JULEICA-Seminar zum Erwerb der bundeseinheitlichen Jugendleitercard
 05.04.12 Gründonnerstagkreuzweg der JG Machern
 30.03.12 Ökumenischer Jugendkreuzweg
19.00 Uhr, Kirche in Trebsen
 17.03.12 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
in Frohburg
[Plakat]
 16. - 17.03.12 Trommeln für Kinder
Pfarrhaus Mutzschen
 02. - 03.03.12 Startwochenende Musikprojekt 2012
Jugendhaus Nepperwitz
[Flyer]
 18. - 24.02.12 Kreative Singe- und Bastelwoche
in Schönburg
Infos/Anmeldung: KMD Johannes Dickert kmd.dickert@jk-w.de
 13. - 17.02.12 Konfirmandenrüstzeit
in Stannewisch (Lausitz)
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
[Einladung]
[Anmeldung]
 12. - 21.02.12 Jugendrüstzeit
Schweden
Infos/Anmeldung: Christian Rebs
 11. - 16.02.12 Ski-Freizeit
in Garmisch
Infos/Anmeldung: Gerd Pettrich
[Flyer zur Anmeldung]
 03. - 05.02.12 Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene
Ev. Fachschule für Sozialwesen Bad Lausick
Infos/Anmeldung: Andreas Bergmann
[Plakat]
 31.01.12 Bezirksjugendkammersitzung
18.30 Uhr in Grimma, Jugendhaus "Come in"
 28.01.12 Pkw-Fahrsicherheitstraining
ausgebucht
 27.01.12 Jugendgottesdienst
20:00 Uhr in Groitzsch
[Plakat]
 27.01.12 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Trebsen
[Plakat]
 21.01.12 Mitarbeiterkreis
 20. - 22.01.12 Winter-Familienrüstzeit
in Neudorf (Fichtelberg)
Infos/Anmeldung: Henning Olschowsky
 07.01.12 Dreikönigslanglauf
10.00 Uhr Pfarrhaus Mutzschen
Infos/Anmeldung: Henning Olschowsky
 06.01.12 "Windstill" - Abschiedskonzert
für Lea Olschowsky
19.00 Uhr Kirche Mutzschen
 24.12.11 Jugendchristnacht
22.00 Uhr in der Stadtkirche St. Marien Borna
 02.12.11 Jugendgottesdienst
20:00 Uhr in Bad Lausick
[Plakat]
 26.11.11 Jugendgottesdienst der JG Groitzsch
ab 17:00 Uhr in der Frauenkirche Groitzsch
[Plakat]
 25.11.11 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Trebsen
[Plakat]
 15.11.11 Nacht für den Frieden
Pfarrscheune Zedtlitz
[Plakat/Flyer]
 11.11.11 Nachtvolleyball-Turnier
in Wurzen
 15. - 20.10.11 Konfirmanden-Rüstzeit
Krummenhennersdorf
 15. - 20.10.11 Konfirmandenrüstzeit
Rossbach
 13. - 23.10.11 Deutsch–Israelischer Jugendaustausch
 03.10.11 Erste JG-Rallye
in Kohren-Sahlis
 30.09.11 Jugendgottesdienst in Trebsen
Beginn: 19:00 Uhr
Thema: Ist Gott ungerecht?
[Flyer]
 24.09.11 STANDING ON A ROCK
[Flyer]
[www.standing-on-a-rock.de]
 20.08. - 03.09.11 "Nachsaison" Rüstzeit für Studis und Ausgeschulte
in Norwegen
[Flyer]
 14. - 20.08.11 8. Workcamp der JG Machern
[Flyer]
 11. - 21.08.11 Deutsch-israelischer Jugendaustausch
Anmeldung: Christian Rebs
 10. - 17.08.11 Kanufreizeit auf der Unstrut
Unstrut von Sömmerda bis Naumburg
[Flyer]
 07. - 17.08.11 Jugendsingewoche
Schönburg b. Naumburg
Infos: www.singewoche.de
 01. - 07.08.11 Teenie-Camp für 13- bis 15-Jährige
Mecklenburger Seenplatte
[Flyer Vorderseite]
[Flyer Rückseite]
 16. - 31.07.11 Familienrüstzeit
Schweden (Stora-Strand)
[Flyer]
 11. - 17.07.11 Singwoche für Kinder; Lehrwoche für Kantoren, Studenten und ehrenamtliche Kinderchorleiter
Evangelische Heimvolkshochschule Kohren-Sahlis
 10. - 14.07.11 Vater-Sohn-Paddelrüstzeit
Mecklenburg
 08. - 15.07.11 Kindercamp in Höfgen
Anmeldung: Christian Rebs
 24.06.11 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Trebsen
[Plakat]
 11. - 13.06.11 Motorradfreizeit für BikerInnen ab 125 ccm
Spreewald
Anmeldung: Andreas Bergmann
 27.05.11 Jugendgottesdienst: "6000 Punkte für den Himmel"
19:00 Uhr in Trebsen
[Plakat]
 27.05.11 Jugendgottesdienst
20.00 Uhr in Flößberg
[Plakat]
 22.05.11 Beachvolleyball-Open-Air
Grimma
[Anmeldung]
 13. - 15.05.11 Pilgern für Jugendliche (auf dem Jakobsweg)
Anmeldung: Henning Olschowsky
 26. - 28.04.11 Barmixer-Kurs
Nachwuchsseminar für unsere alkoholfreie Cocktailbar
[Flyer]
 15.04.11 Ök. Jugendkreuzweg
19:00 Uhr in Mölbis
[Plakat]
 31.03. - 03.04.11 Konfirmandenrüstzeit
Krummenhennersdorf
Anmeldung: Christian Rebs
 25.03.11 Jugendgottesdienst
20.00 Uhr in Groitzsch
mit den "Schwarzen Löchern"
 25.03.11 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Trebsen
[Plakat]
 19.03.11 Volleyball-Ephoralmeisterschaft des Kirchenbezirkes Leipziger Land
10-16.00 Uhr in der Sporthalle Frohburg
[Teilnahmebedingungen]
[Ergebnis]
 19.03.11 Trommeln für Minis
(4-7Jährige)
 18.03.11 Trommeln für Kinder
Schnupperworkshop für Kinder
(für 7-12 Jährige)
 12.03.11 Kraftwerk Religion - Konfi - und Jugendfahrt
am 12. März 9.45 - 17.00 Uhr
 22. - 26.02.11 Jugendleiter-Grundkurs
[Flyer]
 19. - 25.02.11 Kreative Singe- und Bastelwoche 2011
 14. - 18.02.11 Konfirmandenrüstzeit, Klasse 7 und 8
Stannewisch (Niesky)
Anmeldung: Andreas Bergmann
 14. - 19.02.11 Schi-Freizeit
in Oberammergau
[Flyer]
 12. - 21.02.11 Jugendrüstzeit ab Klasse 8
Schweden (Stora-Strand)
Anmeldung: Christian Rebs
 05.02.11 Pkw-Fahrsicherheitstraining für Führerscheinneulinge
ausgebucht
 29.01.11 Trio Speciale (Brandenburg)
Akkustikgitarren & Percussion
21:00 Uhr im Foyer der Ev. FS für Sozialwesen Bad Lausick
[Flyer]
 28.01.11 Jugendgottesdienst zur Jahreslosung
19:00 Uhr in der Kirche Trebsen
[Flyer]
 28. - 30.01.11 Gitarrenseminar für Anfänger & Fortgeschrittene
in der Ev. Fachschule Bad Lausick
[Flyer]
 28. - 30.01.11 Winter-Familienrüstzeit
Neudorf (Fichtelberg)
Anmeldung: Henning Olschowsky
 31.12.10 - 01.01.11 Silvesterrüstzeit
Alternative zum Böllerspektakel im Jugend- und Begegnungshaus Nepperwitz (Kirchplatz 14)
[Flyer]
[Anmeldeformular]
 24.12.10 Christnacht mit Hirtenfeuer
21.30 Uhr St. Georgenkirche Rötha
 03.12.10 Jugendgottesdienst
"Nacht der Lichter"
20:00 Uhr in Bad Lausick
 26.11.10 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr Trebsen
 16.11.10 Nacht für den Frieden
In der Pfarrscheune Zedtlitz
[Flyer]
 12.11.10 Nacht-Volleyball
in der Sporthalle des Lichtwer-Gymnasiums Wurzen
 06.11.10 Gesangsworkshop
– Rock, Pop, Gospel, Musical –
[Flyer für Herbstworkshop]
 05. - 07.11.10 MAK spezial in Wechselburg
Glaubst du? Natürlich!
Glaube und Naturwissenschaft
[Flyer und Anmeldeformular]
 30.10.10 Mitternachtsvoölleyballturnier
des KJR Landkreis Leipzig e.V. in der Sporthalle Borna-Ost
[Flyer]
 29.10.10 Jugendgottesdienst
20:00 Uhr in Kohren-Sahlis, Thema: "Geisterstunde".
Es spielt SIXPACK aus Prießnitz
[Plakat]
 29.10.10 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr Trebsen
[Flyer]
 04.10.10 Den Kirchenraum entdecken
Workshop-Tag für Klasse 1 - 4 in Dreiskau-Muckern
 03. - 08.10.10 Herbstfreizeit
Für Jugendliche im Konfialter in Wechselburg
 02. - 15.10.10 Jugendbegegnung USA
Auschreibung ist gestoppt
 02. - 07.10.10 Herbstfreizeit
Für Jugendliche 7. - 9. Klasse in Lückendorf
 25.09.10 Standing On A Rock
Festival Christlicher Bands im Pfarrgarten Mölbis
[www.standing-on-a-rock.d]
 24.09.10 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr Trebsen
 11.09.10 Konfirmanden- und Jugendtag
[Flyer]
 06. - 30.09.10 Graben für den Frieden? Die Bausoldaten in der DDR
Schülerprojekt, Ausstellung und Begleitveranstaltungen vom 6.-30.09.2010 im Gymnasium Am Breiten Teich, Borna.
[Plakat]
[Flyer]
 04.09.10 Gesangsworkshop
– Rock, Pop, Gospel, Musical –
[Flyer für Herbstworkshop]
 28.08.10 Nacht der offenen Dorfkirchen
 27.08.10 Jugendgottesdienst
20:00 Uhr Region Borna
 27.08.10 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr Trebsen
 24. - 27.08.10 TEO-Outdoor
Für Schülerinnen und Schüler der 5. und 6. Klasse
 20. - 21.08.10 Jugendtag in Sehlis
[Flyer]
 07. - 21.08.10 Norwegenrüstzeit
Für Ausgeschulte und Studenten
 02. - 06.08.10 Kinderbibelwoche
Für Kinder 1. - 6. Klasse des Kirchspiels Pegau in Elstertrebnitz
 01. - 08.08.10 WorkCamp
 30.07. - 05.08.10 Segelrüstzeit
Jugendliche ab 15 Jahren ins Ijsselmeer (NL)
 22.07. - 02.08.10 Jugendsingwoche
Für Jugendliche ab 16 Jahren in Schönburg
 05. - 14.07.10 Jugendfreizeit
Für Jugendliche zwischen 14 - 21 Jahren in Burgund
 02.07.10 Abseits der WM
„Lifesaver“ Afrikabericht
19:00 Uhr in der Kirche Borsdorf
 30.06. - 10.07.10 Wanderrüstzeit
Hochgebirgswandern und Landschaftsfotografie in der Steiermark (Österreich)
 26.06. - 02.07.10 Kinder-Camp
Für Kinder zwischen 9 - 12 Jahren in Höfgen
 26.06. - 02.07.10 Teenie-Camp
Abenteuer-Camp für Jugendliche zwischen 13 - 15 Jahren
 25.06.10 Jugendgottesdienst
20:00 Uhr in Frohburg
[Flyer]
 12.06.10 LETTA Benefiz-Band-Festival
auf dem Schlossgelände Döben bei Grimma
[Website bei myspace]
 12.06.10 Volleyball Regionalmeisterschaft 2010
 06.06.10 Kirchenbezirksgottesdienst
[externer Link]
 05.06.10 Saubandenspiel
fällt aus
[Einladung zum Spiel]
[Einladung zum Seminar]
 28.05.10 Jugendgottesdienst
mit Wahl Bezirksjugendkammer 19:00 Uhr Trebsen
 22. - 24.05.10 Biker-Freizeit
in die Fränkische Schweiz
Für Bikerinnen und Biker ab 125 ccm
 13.05.10 Volleyball-Openair
in Grimma
 13. - 16.05.10 Fußball-Fest
in Geithain
 07.05.10 Motorrad zu Besuch
„Lifesaver“ Bericht von Roberto Jahn
19:00 Uhr in der Kirche Borsdorf
 07. - 08.05.10 20. Internetionaler Spielmarkt
in Potsdam
[Fotos von 2007]
 30.04.10 Jugendgottesdienst "Sag mir wo du stehst!"
mit Toleranztest
20:00 Uhr in Borna
 30.04.10 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr Trebsen
 18.04.10 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr Colditz
Friedensgebet mit den „Schwarzen Löchern“
 06. - 09.04.10 Angelfreizeit
Für Jugendliche ab 14 in Dranske (Rügen)
 27.03.10 Osterprojekt
 26.03.10 Jugendkreuzweg
20:00 Uhr in Bad Lausick
 20.03.10 Volleyball-Ephoral-Meisterschaft
Ab 10:00 Uhr in der Sporthalle Frohburg
 06.03.10 Alternativangebot zur Landesjugendnacht
[Anmeldeformular]
 05.03.10 Mach doch mal Theater
19:00 Uhr in der Kirche Borsdorf
„Lifesaver“ Improvisationstheater
 26.02.10 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Trebsen
 13. - 19.02.10 Kreative Singe- und Bastelwoche
Für Kinder und Jugendliche in Schönburg
 08. - 12.02.10 Konfirüstzeit
Für 7. - 8. Klasse aus der Region Borna, in Stannewisch (Lausitz)
 08. - 13.02.10 Ski-Freizeit
Nach Garmisch, ab 15 Jahren
 06.02.10 Fahrsicherheitstraining
ausgebucht
 06. - 15.02.10 JG-Rüste
Für Jugendliche der 8. - 10. Klasse, nach Schweden (Stora-Strand)
 29.01.10 Jugend-Dankopfer-Gottesdienst
20:00 Uhr in Groitzsch
 29.01.10 Jugendgottesdienst
19:00 Uhr in Trebsen
 22. - 24.01.10 Winterwochenende
Für junge Erwachsene und Familien, in Neudorf am Fichtelberg
 15. - 17.01.10 Gitarrenseminar
bisher zu wenige Anmeldungen, fällt daher leider aus
 24.12.09 Jugendchristnacht / Jugenddankopfer
22:00 Uhr in Schönau, anschließend Hirtenfeuer
[Im Forum]
 04.12.09 Adventsjugendgottesdienst und Konzert
20.00 Uhr Katharina-von-Bora-Kirche Neukieritzsch
 21. - 21.11.09 Standing On A Rock - Projektteam
15 – 17.00 Uhr Pfarrhaus in Mölbis
 17.11.09 Nacht für den Frieden
Game over in der Pfarrscheune Zedtlitz
[Infos]
 30.10.09 Lange Nacht in Zedtlitz
alternativ Mitternachtsvolleyballturnier in Borna oder Jugendgottesdienst in Großbardau
 26.09.09 STANDING ON A ROCK
Bandfestival in Mölbis
[Offizielle Homepage]
[Fotos]
 19.09.09 Diakonie-Konfi- und Jugendtag
Klosterkirche Grimma
[Infos]
 12.09.09 Begegnungstag für Aussiedler
in Borna
[Infos]
 21.08.09 Jugendgottesdienst
ab 20:00 Uhr in Kohren-Sahlis
 27.06. - 08.07.09 Wanderrüstzeit
Slowakisches Paradies
 19.06.09 Jugendgottesdienst
20.00 Uhr in Prießnitz
 06.06.09 Nacht der offenen Dorfkirchen
[Offizielle Internetseite]
 30.05. - 01.06.09 Motorradfreizeit ab 125ccm
Tangermünde
[Fotos]
 21. - 24.05.09 Fahrt zum Deutschen Evangelischen Kirchentag
in Bremen
Mindestteilnehmerzahl 8
[Anmeldung per E-Mail]
 16.05.09 Schöner Leben Festival
18.00 Uhr Schmetterlingsbühne im Kurpark Bad Lausick
 09.05.09 Lange Nacht
ab 20:00 Uhr in Groitzsch, Wiesengasse 3
 08. - 09.05.09 Fahrt zum 19. Internationalen Spielmarkt
in Potsdam
Mindestteilnehmerzahl 8
[Anmeldung per E-Mail]
 15. - 18.04.09 Jugendleiterschulung des Landesjugendpfarramtes
in Kohren-Sahlis (nur noch wenige Plätze)
[Anmeldung per E-Mail]
 03.04.09 Jugendkreuzweg
in Altenburg
 14.03.09 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
ab 16.00 Uhr in der Sporthalle Frohburg
[Ergebnisse]
 14.03.09 Lange Nacht
im Anschluss an die Volleyball-Ephoralmeisterschaft im Kirchgemeindehaus Frohburg
 27.02.09 Jugendgottesdienst
20:00 Uhr in Kitzscher
 31.01.09 Hannes Buder: Solokonzert E-Gitarre
Sonnabend, 31. Januar, 22.00 Uhr im Ev. Kirchgemeindehaus Frohburg
 31.01.09 Lange Nacht und Jugenddankopfer
20.00 Uhr im Kirchgemeindehaus Frohburg
 30.01. - 01.02.09 Gitarrenseminar
in Frohbuurg
 24.01.09 Pkw-Fahrsicherheitstraining
Ausgebucht
 30.12.08 - 02.01.09 Silvesterrüstzeit
30. Dezember bis 2. Januar in Burglesau/Franken
 24.12.08 Jugendchristnacht & Hirtenfeuer
Heiligabend, 24. Dezember, 23.00 Uhr in Kohren-Sahlis
[Fotos]
 05.12.08 Adventsjugendgottesdienst
Freitag, 5. Dezember, 20.00 Uhr in Neukieritzsch
 18.11.08 Nacht für den Frieden - On Tour
18.00 Uhr ab Pfarrscheune Zedtlitz
[So war es]
 09.11.08 70 Jahre Reichspogromnacht
in Borna
 11.10.08 Spieleaktion mit Ralf Brinkhoff
ab 20.00 Uhr in der Pfarrscheune Zedtlitz
 11. - 12.10.08 Spielleiterseminar mit Ralf Brinkhoff
ab 10:00 Uhr in der Pfarrscheune Zedtlitz
 06.10.08 Bezirksjugendkonvent
ab 18:00 Uhr in der Katharina-von-Bora-Kirche Neukieritzsch
 27.09.08 Standing on a Rock
Festival christlicher Bands in Mölbis
[Flyer]
[So war es]
 06. - 13.09.08 Senioren-Wanderrüstzeit
Slowenien, Triglav-Nationalpark
 01.09.08 Friedensgebet in Colditz
18:00 Uhr in der Stadtkirche: St. Egidien
[Infos]
[Infos]
 30.08.08 Lange Nacht
in der Pfarrscheune Zedtlitz
 12. - 23.07.08 Wanderrüstzeit - Kanutour auf der Elbe
Anmeldung läuft!
[Flyer]
 04.07.08 Jugendgottesdienst und Verabschiedung von Mike Bauer als Jugendpfarrer
20:00 Uhr in der Katharina-von-Bora-Kirche Neukieritzsch
 26.06.08 Open Air Konzert
in der ENERGIE hinten auf der "Festwiese"
[Flyer]
 21.06.08 Volleyball-Regionalmeisterschaft
in Waldheim
[Im Forum]
 18. - 22.06.08 Jugendbegegnung
mit einer Jugendgruppe aus den USA
 24.05.08 Lange Nacht in Frohburg
ab 20.00 Uhr im Schülerfreizeitzentrum im Wolfslückenweg (umgezogen!)
 10. - 12.05.08 Motorradfreizeit für Biker/innen ab 125ccm
 09. - 12.05.08 EVA - das Evangelische Jugendtreffen
an der Frauenkirche
 01. - 04.05.08 Fußball-Mini-WM
in Geithain
 25. - 26.04.08 Internationaler Spielmarkt Potsdam
 04.04.08 Jugendgottesdienst
in Neukieritzsch
 31.03.08 Bezirksjugendkammer
19.00 Uhr in Neukieritzsch
 25. - 27.03.08 Workcamp
in Steinbach
 14.03.08 Ökumenischer Jugendkreuzweg
in Borna
 08.03.08 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
Sonnabend, 8. März, 16.00 - 22.00 Uhr Sporthalle Frohburg an der B 95
[Im Forum]
[Ergebnis]
 02.02.08 Lange Nacht
in der Pfarrscheune Zedtlitz
 01. - 03.02.08 Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene
in der Pfarrscheune Zedtlitz
 26.01.08 Fahrsicherheitstraining
Ausgebucht!
auf dem Sachsenring
 24.12.07 Jugendchristnacht in Neukirchen
mit anschließendem Hirtenfeuer
Beginn: 22:00 Uhr
 20.11.07 Nacht für den Frieden
in Zedtlitz
 18.11.07 Jugendchristnacht
in Bad Lausick
 17. - 18.11.07 Spielleiterseminar und Spielaktion
in Bad Lausick
 02.11.07 SBF in Bad Lausick
"Nacht der Lichter"
Freitags-SBF!
 02. - 04.11.07 MAKspezial - Treffen der Mitarbeiterkreise der Region Westsachsen
in Wechselburg
 30.10.07 Mitternachts-Volleyballturnier
des KJR Leipziger Land e.V.
[Infos zur Anmeldung]
 27.10.07 Ehrenamtlichentag in Dresden
 18. - 21.10.07 Musikprojekt in Zedtlitz
 15.10.07 Eröffnung des Bornaer Ladencafé "OffenKundig"
in der Roßmarktschen Straße in Borna
[Im Forum]
[Radio-PSR-Berich]
 06.10.07 SBF in Rötha
 01.10.07 Bezirksjugendkonvent
in Neukieritzsch, Beginn 20:00 Uhr
 24.09.07 Argumente am Stammtisch
im „Goldenen Stern“ in Borna
 22.09.07 Standing On A Rock - Festival christlicher Bands
im SFZ Frohburg
[externer Link]
[Infos]
 22.09.07 Landkreisjugendtag "Ein Fest der Kulturen"
im SFZ Frohburg
 15. - 16.09.07 Mitarbeitertreffen in Steinbach
Thema: Mission is possible
[Infos]
 18. - 29.08.07 Wanderrüstzeit für Jugendliche ab 15 Jahren
Lipno-Stausee/CZ
[Infos]
 13.07.07 Summer Open Air
in Geithain
[externer Link]
[Infos]
 07.07.07 SBF in Kohren-Sahlis
Verabschiedung derjenigen, die uns zu Lehrausbildung oder Studium verlassen müssen, wollen, dürfen...
 06. - 10.06.07 Deutscher Evangelischer Kirchentag
Organisierte Fahrt
[externer Link]
 01.06.07 SBF in Deutzen
Freitags-SBF!
 05.05.07 SBF in Kahnsdorf
[Im Forum]
 04. - 05.05.07 Internationaler Spielmarkt Potsdam
(Anmeldung)
[externer Link]
[Fotos]
 03.04.07 Theaterpädagogisches Projekt
fällt aus
 30.03.07 Ökumenischer Jugendkreuzweg
in Altenburg
 03.03.07 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
ab 16:00 Uhr in der Sporthalle Frohburg
[Im Forum]
[Ergebnisse]
 03.03.07 Mitarbeitertreffen in Neukirchen
Thema: Das kann ich (nicht) glauben!
 02.03.07 Konfi-SBF mit den Teilnehmern der Konfirüstzeit
in Neukirchen
Freitags-SBF!
 19. - 23.02.07 Konfirmandenrüstzeit für den Kirchenbezirk Borna
in Coburg (Anmeldung erforderlich!)
 10.02.07 Pkw-Fahrsicherheitstraining für Führerscheinneulinge
auf dem Sachsenring (Anmeldung!)
[Infos]
 03.02.07 SBF im Pfarrhaus in Frohburg
An das Jugenddankopfer denken!
 02. - 04.02.07 Gitarrenseminar für Anfänger und Fortgeschrittene
im Pfarrhaus in Frohburg (Anmeldung erforderlich)
[Infos zur Anmeldung]
 28.01.07 Mitarbeitertreffen in Zedtlitz
Thema: Werkstatt Andachten
 27.01.07 Neujahrsempfang
(Anmeldung erforderlich)
 24.12.06 Jugendchristnacht
in der St. Laurentiuskirche Pegau, mit anschl. Hirtenfeuer im Pfarrgarten
 21.11.06 Nacht für den Frieden
im Kino Groitzsch
[Plakat]
[Inhalt]
 03. - 05.11.06 MAK-Spezial in Wechselburg
Das Treffen der Mitarbeiterkreise der Region Westsachsen
[Infos]
 30.10.06 Mitternachtsvolleyballturnier
ab 19:00 Uhr in der Sporthalle Borna-Ost
 23.09.06 standing on a rock
Festival christlicher Bands
[Im Forum]
[Plakat]
[Artikel]
 16. - 17.09.06 Mitarbeitertreffen in Mölbis
 19. - 31.08.06 Wanderrüstzeit in der Steiermark / Österreich
noch 5 Plätze frei
[Im Forum]
 22. - 31.07.06 Rüstzeit in Taizé
[Infos]
 09. - 11.06.06 Landesjugendcamp in Röhrsdorf
[Programmheft]
[Homepage]
[Infos]
 25. - 28.05.06 Mini-WM in Geithain
[Infos]
 19.05.06 neu anfangen
Chat im Internet
[Im Forum]
[zum Chat]
 13.05.06 Konfi-Fußball-Turnier (Vorrundenspiele zur Mini-WM)
in Zedtlitz
[Artikel]
 05. - 06.05.06 Intern. Spielmarkt in Potsdam
[Im Forum]
 08. - 09.04.06 Jugendleiter-Grundkurs in Borna
 07.04.06 Ökumenischer Jugendkreuzweg
in Borna
 02.04.06 Frühlingsfest der JG Neukirchen
11:00 Uhr Gottesdienst, danach Mittag und die Band HOLY TONE aus Dresden
 01.04.06 Jugendleiter-Grundkurs
Drei Tage: 01./08.+09.04.06
[Mehr Infos]
 18.03.06 Volleyball-Ephoralmeisterschaft
[Im Forum]
 18. - 19.03.06 Mitarbeitertreffen
 12.03.06 Partnerschaftsturnier im Bosseln (Burgdorf)
Abfahrt: 14.00 Uhr
[Im Forum]
[Wikipedia]
 20. - 24.02.06 Konfirmandenrüstzeit in Friedrichroda
 04.02.06 Konzert mit 50 Hertz
im Foyer der Ev. Heimvolkshochschule Kohren-Sahlis
[Review (extern)]
 03. - 05.02.06 Gitarrenseminar in Kohren-Sahlis
[Einladung]
 31.01.06 Jugenddankopfer
(nicht vergessen!)
[Mehr: evjusa.de]
[Gewinner]
 28.01.06 Fahrsicherheitstraining
auf dem Sachsenring
[Artikel]
 07.01.06 Neujahrsempfang
für Mitarbeiter, Freunde, Förderer und Nutzer der Jugendarbeit
[Einladung]
 24.12.05 Jugendchristnacht am 24. Dezember
23:00 Uhr in Borna
 10.12.05 ...so auf Erden - Weihnachtsspiel des 5. Semesters der Fachhochschule Moritzburg
In Rötha
[Im Forum]
[Einladung]
 15.11.05 Nacht für den Frieden
in der Pfarrscheune in Zedtlitz
[Programm]
 11. - 13.11.05 MAK-Spezial in Wechselburg
(mit Einladung)
 06. - 15.11.05 Wer kriegt was - Nacht für den Frieden
Gottesdienste zur Friedensdekade in verschiedenen Gemeinden
 05.11.05 Nacht für den Frieden in vielen Gemeinden
danher kein SBF
 30.09. - 02.10.05 SBFplus mit LAN- und Brettspielparty
in Borna
[Im Forum]
[LAN-Anmeldung]
[Einladung]
 24.09.05 Band-Festival mit Band-Start-Coaching
standing on a rock
[Im Forum]
[Plakat]
 03. - 04.09.05 Mitarbeitertreffen in Pegau
(mit Einladung)
 11. - 25.08.05 Wanderrüstzeit in Norwegen
[Im Forum]
[Fotos]
[Artikel]
 15.07.05 MAK-Sommerfest
Halbzeitparty für ehrenamtliche Mitarbeiter in den Jungen Gemeinden
 02.07.05 JG-Fußballturnier
in Ramsdorf
[Im Forum]
 14. - 19.06.05 Partnerschaftsbesuch einer Jugendgruppe aus Pennsylvania/USA
 25. - 29.05.05 Evangelischer Kirchentag Hannover
110,00 EUR (Fahrt, Unterkunft mit Frühstück, Programm, freie Fahrt in öffentlichen Nahverkehrsmitteln in und um Hannover
 14. - 16.05.05 Motorradfahrerfreizeit
für Biker und Bikerinnen ab 125ccm und bis 26 Jahre in die Fränkische Schweiz
 07.05.05 SBFplus mit Radtour
Radtour 11.00 Uhr ab Borna, Martin-Luther-Platz, SBF 20.00 Uhr in Prießnitz
 30.04. - 01.05.05 Mitarbeitertreffen für ehrenamtliche Mitarbeiter in den Jungen Gemeinden
21.00 Uhr Dia-Vortrag über Himalaya-Expedition (Jürgen Hadel, Falkenstein)
 30.04.05 Rüstzeittreffen für die Wanderrüstzeit in Norwegen
21.00 Uhr Dia-Vortrag über Himalaya-Expedition (Jürgen Hadel, Falkenstein)
 29. - 30.04.05 Internationaler Spielmarkt Potsdam
Fahrt für haupt- und ehrenamtliche Mitarbeiter/innen in der Kinder- und Jugendarbeit
 21. - 24.03.05 Filmabende in der Karwoche
jeweils 19.30 Uhr Pfarrscheune Zedtlitz
 18.03.05 Ökumenischer Jugendkreuzweg
in Geithain
 05.03.05 SBFplus in Neukieritzsch
Volleyballephoralmeisterschaft
 19.02.05 Solokonzert E-Gitarre in Kohren-Sahlis
20.00 Uhr Foyer der Ev. HVHS Kohren-Sahlis
[Im Forum]
 18. - 20.02.05 Gitarrenseminar
für Anfänger und fortgeschrittene in Kohren-Sahlis
[Im Forum]
 07. - 11.02.05 Konfirüstzeit
in Neukirchen bei Coburg
 07. - 11.02.05 Konfirüstzeit
in Neukirchen bei Coburg
 29.01.05 Fahrsicherheitstraining
auf dem Sachsenring
 19.01.05 Neujahrsempfang Pfarrscheune Zedtlitz
[Im Forum]
 16.11.04 Nacht für den Frieden in Bad Lausick
Randale im Land - ein Planspiel zum Thema Gewaltbereitschaft
[Meinungen im Forum]
 06.11.04 Friedensgottesdienst 20.00 Uhr in Gazen
zur Eröffnung der Friedensdekade
[weitere Infos]
 09.-20.10.04 Jugendbegegnung USA
 07.-18.08.04 Wanderrüstzeit in Nordungarn
und SBF am Adria-Strand in Deutzen
[Meinungen im Forum]
[Fotos im Forum]
[weitere Infos]
 03.07.04 Landkreis Jugendtag Deutzen
und SBF am Adria-Strand in Deutzen
[im Forum] 
 25.-27.06.04 Landesjugendcamp in Röhrsdor [im Forum] 
 5./6.Juni 2004 Jugendwochenende in Groitzsch
Ein Himmel für Groitzsch...
[weitere Infos] 
 29.-31.05.2004 Bikerfreizeit [externer Link] 
 14./15.05.2004 Mitarbeitertreffen (Spielmarkt Potsdam) [Zur Homepage] 
 03.04.2004
20.00 Uhr
Kreuzweg-Poporatorium in Borna  
 03.04.2004
13.00 Uhr
Volleyball-Ephoralmeisterschaft in Borna  
 02.04.2004 Jugendkreuzweg in Altenburg [Bilder]
 13.02.2004–
18.02.2004
WINTER AN DER OSTSEE
Rüstzeit auf Fehmarn
[Bilder]
 Wochenende
06.02.2004–
08.02.2004
Gitarrenseminar und Trommelworkshop
in der Evangelische Heimvolkshochschule Kohren-Sahlis
[weitere Infos]
 Sonnabend
31.01.2004
Pkw-Fahrsicherheitstraining  
 Montag – Samstag
29.12.2003 – 03.01.2004
Silvesterrüstzeit
in der Höllmühle Brennburg im Bayrischen Wald
[Bilder und weitere Infos]
 Sonnabend
06.12.2003
20.00 Uhr
Sonntagsbegrüßungsfest in Bad Lausick
mit Gospelkonzert in der »Energie« (Gemeindehaus der Freien Evangelischen Gemeinde Bad Lausick)
[weitere Infos]
 Dienstag
18.11.2003
19.00 Uhr
Nacht für den Frieden in Neukieritzsch
mit dem KERIJA THEATER Radebeul
[weitere Infos]
 Sonntag
09.11.2003
15.00 Uhr
Friedensgottesdienst Gatzen  
 Wochenende
07.11.2003 – 09.11.2003
Jugendkonvent/MAK spezial
das Treffen der Mitarbeiterkreise der Region Westsachsen auf dem Kloster Wechselburg.
 
 Mittwoch–
Freitag

24.09.2003 –
03.10.2003
BIBELparcours in Borna
im Maschinenhaus der Brikettfabrik Witznitz
[weitere Infos]
 Freitag –
Mittwoch

08.08.2003 –
20.08.2003
Wanderrüstzeit
in der West-Tatra (Slowakische Republik) ab 16 Jahren
[Bilder]
 Sonnabend –
Sonntag

12.07.2003 –
20.07.2003
Rüstzeit auf Hiddensee
Die schönste Insel der Welt erwartet uns in ihrem einfachen aber gemütlichen Rüstzeitheim zu einer Zeit der Erholung und des Gespräches über das Gebet und alles andere auch.
[weitere Infos]
 Sonnabend

05.07.2003
Sonntagsbegrüßungsfest mit Sommerfest in Prießnitz
es spielte »out of tune« (Dancefloor)
[weitere Infos]
 Freitag –
Sonntag

13.06.2003 –
15.06.2003
Jugendwochenende 2003 im Kulturpark Deutzen [weitere Infos]
 Mittwoch –
Sonntag

28.05.2003 –
01.06.2003
Erster Ökumenischer Kirchentag 2003 in Berlin [weitere Infos und Bilder]
 Sonnabend –
Mittwoch

24.05.2003 –
28.05.2003
BOOTschaft zum Ökumenischen Kirchentag nach Berlin
mit dem Boot zum Kirchentag
[weitere Infos und Bilder]
 10.05.2003 2FACES in Concert
im Pfarrgarten Neukirchen
[Bilder]
 08.02.2003 Fahrsicherheitstraining für Fahranfänger
im Verkehrssicherheitszentrum auf dem Sachsenring
[Bilder]
 24.01.2003 – 26.01.2003 Gitarrenseminar in Kohren-Sahlis
für Anfänger und Fortgeschrittene
[Bilder]
 19.11.2002 Nacht für den Frieden in der Pfarrscheune Zedtlitz
u.a. mit »Zwischenfall« aus Leipzig, Jugenddankopfersammlung, Mitternachtsgottesdienst und dem Thema der Friedensdekade
[weitere Infos]
 10.11.2002 Gottesdienst zur Eröffnung der Friedensdekade in Gatzen [Bilder und weitere Infos]
 18.10.2002 –
20.10.2002
Erntedankaktion der JGs in Steinbach [Bilder und weitere Infos]
 14.10.2002 –
20.10.2002
Abenteuer-Camp im Elbsandsteingebirge [Kurz-Info]
 28.09.2002 Konfitag in Pegau [Bilder]
 17.07.2002 –
28.07.2002
Wanderrüstzeit in die »Mala Fatra« [Bilder und weitere Infos]
 25.05.2002 JUGENDTAG 2002 in Kohren-Sahlis [Bilder und weitere Infos]
 23.02.2002 FAHRSICHERHEITSTRAINING FÜR FAHRANFÄNGER
im Verkehrssicherheitszentrum auf dem Sachsenring
[Bilder und weitere Infos]
 09.02.2002 FRIDAY NIGHT IN KOHREN-SAHLIS
Gitarrenkonzert mit Thoralf Pötsch & Peter Geltat in der Ev. Heimvolkshochschule Kohren-Sahlis
[Bilder]
 08.02.2002 GITARRENSEMINAR 2002 IN KOHREN-SAHLIS
in der Ev. Heimvolkshochschule Kohren-Sahlis
[Bilder und weitere Infos]
 15.12.2001 Brotverkauf für die Aktion »Brot für die Welt«
auf dem Bornaer Weihnachtsmarkt
[Bilder]
   [top]  


Impressum